Federación de Ajedrez del Principado de Asturias

c\ Carretera de Villaviciosa 23
33203 Gijón

Teléfono: 985.13.05.46 | Móvil: 627.72.84.04
info@fapajedrez.es | Horario de Oficina: Martes y Jueves de 16:00 a 20:00


FEDERACIÓN
Inicio
Logotipo Federación
Reglamentos
Circulares
Comités
Clubes
Arbitros
Monitores
PRENSA
HISTORIA
Elecciones 2016

__ESCUELA__
Web Ajedrez Escolar

__FOTOS__
ALBUM DE FOTOS
FACEBOOK

_TORNEOS_

Calendario Fapa 2016

Calendario Ajedrez Asturias

Calendario Fapa 2015

Juegos Deportivos

Ctos. España 2015

Más torneos

Calendario 2013/2014

VARIOS
Elo
Buzón de Sugerencias
Ajedrez El Comercio
Enlaces

                


JUNTA DIRECTIVA

  • Manuel Bazán Solera (Presidente) Email
  • Vicepresidente 1: Francisco Javier de San Claudio González
  • Tesorero: Iván Andrés González
  • Secrerario: Francisco Javier Iglesias León
  • Vocal: Aitor Alonso Álvarez

    Comisión de Arbitros

  • Marco Antonio Marino Bravo (Presidente)
  • Abel Busto Prendes
  • José Israel Tejera Nava

    Comisión de Monitores

  • Aitor Alonso Alvarez (Presidente)
  • Carlos García Fernandez
  • Eduardo Pelaez Murias

    Comisión de Competición y Disciplina Deportiva

  • Pablo Cantora Alvarez (Presidente)
  • Juan Bautista Garcia Alvarez
  • Julio Bernal Tinajero

    Comisión de Ajedrez Escolar

  • Mario Menéndez Menéndez (Presidente)
  • Ricardo Curto Rodríguez
  • Arturo González Pruneda

    Comisión de Historia del Ajedrez Asturiano

  • Dionisio Bombin Piñera
  • Antonio Fernandez Diez
  • Eduardo Fernández Palacios
  • Arturo González Pruneda
  • Luis Méndez Castedo
  • Pedro Méndez Castedo
  • Jorge Pistono Favero
  • ASAMBLEA

  • Arbitros: 4
    1. Sergio Arias Torio
    2. Ricardo Curto Rodriguez
    3. Jorge Lopez de Bustamante Ramos
    4. Jose Israel Tejera Nava


  • Jugadores: 13
    1. Hilario Javier Campomanes Muñiz
    2. Marcos Caso Huerta
    3. Jose Maria Diaz Iglesias
    4. Eduardo Fernandez Palacio
    5. Carlos Garcia Fernandez
    6. Arturo Jose Gonzalez Pruneda
    7. Julian Iglesias Valle
    8. Marco Antonio Marino Bravo
    9. Mario Menendez Menendez
    10. Jorge Perez Inclan
    11. Alberto Sanchez Vergara
    12. Javier Sotelo Luiña
    13. Javier Ugidos Alonso
  • Clubes:20

    1. Al Paso
    2. Alfil
    3. Antonio Rico
    4. Ateneo Obrero
    5. Ateneo Obrero 1881
    6. Candás
    7. Ciudad Naranco
    8. Ensidesa
    9. Gradense
    10. Grupo 64
    11. Grupo Covadonga
    12. Mieres del Camino
    13. Oviedo Ajedrez
    14. Oviedo 93
    15. Pablo Morán
    16. San Juan Bautista
    17. Siero
    18. Torre de Llanes
    19. Universidad de Oviedo
    20. Valdesva